Фотоотчет по информационной пропоганеде по детскому дорожно-транспортному травматизму в МБДОУ "Савинский детский сад "Совенок" (скачать и посмотреть)

Фотоотчет по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма через развивающую предметно-пространственную среду в МБДОУ "Савинский детский сад "Совенок" (скачать и посмотреть)

Фототчет «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма средствами конкурсного движения «Я – солнышко для водителя в вечернее время!!!» в МБДОУ "Савинский детский сад "Совенок" (скачать и посмотреть)

Уважаемые родители!!!!

Распространенные ошибки при объяснении правил:

1. Учат: обходи трамвай спереди, автобус — сзади.

Это правило создаёт аварийную ситуацию, так как при выходе пешехода сзади или спереди транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга. Упоминание об обходе трамвая или автобуса в последний раз имело место в «Правилах движения транспорта и пешеходов» лишь в 1958 году.

Необходимо учить:

Дойди до ближайшего пешеходного перехода и переходи там. Если перехода нет, жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние.

2. Учат: красный — стоп, жёлтый — приготовься, зелёный — иди.

Это очень опасно. В ПДД сказано, что красный и жёлтый сигналы запрещают движение, зелёный его разрешает. При этом не сказано, что зелёный сигнал гарантирует безопасность движения.

Необходимо учить:

Красный сигнал светофора — запрещающий. Жёлтый — знак внимания, предупреждающий о смене сигналов светофора. Зелёный — разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться, что все машины остановились.

3. Учат: если не успел перейти дорогу, остановись на «островке безопасности» или на середине дороги.

В правилах дорожного движения нет понятия «островок безопасности», есть понятие «направляющие островки», не гарантирующие безопасность пешеходу. Остановка на разделительной линии возможна, но не рекомендуется.

Необходимо учить:

Нужно рассчитать переход так, чтобы не останавливаться посреди дороги. Но если уж попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги или на «направляющем островке» и не делай шаг ни вперёд, ни назад.

4. Учат: не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Но во дворах также есть дороги, при движении по которым водители транспортных средств должны соблюдать правила движения в жилой зоне. И хотя пешеходы имеют здесь преимущество, они не должны забывать о собственной безопасности.

Необходимо учить:

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

Лист корректировки паспорта ДБ от 24.04.2017г.