МБДОУ "Савинский детский сад "Совенок"

Старший воспитатель –

Голева Екатерина Валентиновна

образовательное учреждение «Савинский детский сад «Совенок»

Повышение воспитательной и социальной культуры родителей посредством организации

семейного клуба

МБДОУ «Савинский детский сад «Совенок».

На основании приказа №144-овд от 04.09.2017 года в МБДОУ был создан семейный клуб  «Планета детства»: разработано положение о семейном клубе и составлен перспективный план работы семейного клуба  "Планета детства " на 2017-2018 уч. год.

Основными целями деятельности Клуба являются:

1. Укрепление института семьи, возрождение семейных традиций в воспитании полноценной личности ребёнка, как носителя общественного сознания;

2. Создание психолого-педагогических условий успешной социализации, формирование компонентов социализированности у детей и оптимизация родительско-детских отношений в рамках семейного клуба;

Для осуществления поставленных целей в учебном году решались следующие задачи:

- Повысить воспитательную  культуру родителей в вопросах развития и воспитания детей;

- Повышение социальной активности родителей, развитие самопомощи и взаимопомощи в решении проблем;

- Пропагандировать положительный опыт семейного воспитания, семейных ценностей среди молодежи, обеспечение преемственности поколений в семье.

Перспективный план работы семейного клуба

"Планета детства " на 2017-2018 учебный год.

1.

Родительские собрания во всех возрастных группах с презентацией семейных клубов

2.

Организация семейного клуба.

Оформление документации

Председатель семейного клуба,

3.

Совместная организованная деятельность педагогов  и детей.

Ко Дню матери « Мама, ты самая лучшая»

Интеграция обл.: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Чтение художественной литературы

4.

Cеминар – практикум

«О здоровье всерьёз»

Совместная деятельность педагогов и родителей по укреплению и сохранению здоровья дошкольников.

Область «Физическое развитие»

5.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей участие в краевом проекте «Детский техномир» (муниципальный уровень)

6.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей участие в краевом проекте «Детский техномир» (межмуниципальный уровень)

7.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей

Праздник «Наши папы. Защитники Отечества»

8.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей

Соревнования «Всей семьей на лыжню»

9.

Совместная деятельность детей и педагогов

«Подарок маме»

Образовательная область «Художественное творчество (аппликация)»

10.

Совместная деятельность родителей и педагогов

Образовательная область «Художественное творчество». пластилинография

Дмитриева Е.В.

11.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей

«Демосфен-2018» «Футбол без границ»

Учитель - логопед

12.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей участие в краевом проекте «Детский техномир» (краевой уровень)

13.

Образовательная область

«Познание»

(Экспериментирование с водой)

«Коммуникация»

(грамота)

Хлебникова Л.В.

Учитель – логопед

Бочкова И.Н.

14.

Совместная деятельность педагогов и родителей по благоустройству участка к летнему периоду.

15.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей

Квест игра посвященная 9 Мая, «Нас ждет Победа!»

16.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей участие в краевом проекте «Детский техномир» (дистанционная онлайн – игра «LEGO TRAVEL»)

17.

Праздник «Я талант»

18.

Совместная деятельность педагогов, родителей и детей

Соревнование «Лето на колесах»

Родители

Анализ положительных и отрицательных моментов работы Клуба.

На сегодняшний день родители выступают не только в роли заказчика, но и имеют возможность объективно оценить уровень работы МБДОУ. Поэтому для построения эффективного взаимодействия детского сада и семьи был создан семейный клуб «Планета Детства», в рамках которого были использованы как традиционные, так не традиционные формы сотрудничества, позволяющие определить степень удовлетворения индивидуальных запросов родителей.

Взаимодействие с семьями воспитанников (в рамках Клуба) реализовывалось через разнообразные формы (вышеперечисленные в перспективном плане), что соответствует задачам поставленными перед Клубом. Мы использовали традиционные (родительские собрания, педагогические беседы, тематические консультации, выставки детских работ, папки-передвижки, информационные стенды и др.) и нетрадиционные (праздники, конкурсы, тематические недели, открытые занятия) формы общения, суть которых — обогатить родителей воспитательно -  педагогическими знаниями.

В итоге получили высокую оценку своей деятельности в рамках работы Клуба со стороны родителей.

Показателями результативности в реализации системы работы с родителями является:

– удовлетворенность работой ДОУ;

– удовлетворённость  информированностью  по воспитательным, образовательным, правовым вопросам;

– партнерские отношения  взаимодействия родителей с педагогами и руководителями;

– родители воспитанников стали активными  участниками во всех делах детского сада, помощники педагогов.

• Голева Екатерина Валентиновна

Логин: